Главная / Аналитика / Если принятый работник не представил военный билет

Если принятый работник не представил военный билет

Организация приняла на работу сотрудника, который при устройстве на работу не представил военный билет. Может ли работодатель уволить такого работника по статье 84 ТК РФ, если он не собирается восстанавливать утерянный билет?

Специалисты государственной инспекции труда в Забайкальском крае считают, что оснований для увольнения сотрудника в данном случае нет.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю документы, перечисленные в статье 65 ТК РФ, в том числе документы воинского учета.

Обязанность работодателя — при приеме на работу затребовать у сотрудника все необходимые документы. В данном случае работодатель не выполнил своих обязанностей в нарушение статьи 65 ТК РФ.

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26