Главная / Новости / Единственный учредитель простил организации долг в виде процентов. Каковы последствия?

Единственный учредитель простил организации долг в виде процентов. Каковы последствия?

Подписаться на новости

По общему правилу имущество, которое безвозмездно получено российской организацией от учредителя, уставный капитал которого более чем на 50 % состоит из вклада этой организации — получателя, не признается доходом по налогу на прибыль.

Каковы условия освобождения от обложения налогом на прибыль полученного от учредителя имущества

Доходы в виде имущества, которое безвозмездно получено российской организацией в случае, если уставный капитал передающей организации более, чем на 50 % состоит из вклада получающей, не учитываются по налогу на прибыль.

Но при этом должно соблюдаться условие: полученное имущество в течение 1-го года со дня получения не должно передаваться никаким другим лицам.

На это указывает подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Чем учет прощения учредителем долга по договору займа отличается от учета прощенных процентов по нему

По общему правилу средства, которые были получены по договору займа, но остались у организации в результате прощения ей долга по договору, рассматриваются в качестве безвозмездно полученных.

Такие средства признаются внереализационным доходом (п. 2 ст. 248, п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса).

Указанное подтверждает и Минфин (письмо Минфина России от 14.12.2015 № 03-03-07/72930).

Однако, на прощенные проценты по договору займа указанный порядок не распространяется.

Поскольку статья 251 Налогового кодекса устанавливает закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При этом доход, которая получает организация в виде прощения задолженности по уплате процентов по займу, в ней не поименован (письмо Минфина России от 30.11.2018 № 03-03-06/1/86629).

Кроме того, задолженность в виде процентов по займу, которые списываются путем прощения долга, не может рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества.

Так как в данном случае отсутствует сам факт передачи данных средств организации.

В связи с этим нет оснований для применения в отношении таких сумм положений подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса.

Поэтому, указанные суммы процентов подлежат включению в состав внереализационных доходов организации-должника на основании пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 30.09.2013 № 03-03-06/1/40367).

Указанную точку зрения разделяет и Верховный суд. В Определении от 29.11.2016 № 304-КГ16-15623 он пришел к аналогичным выводам.

Доходы в виде процентов признаются в том отчетном периоде, в котором организация – заемщик получила уведомление о прощении долга (п. 1 ст. 271 Налогового кодекса).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26