Главная / Новости / Что делать бухгалтеру при увольнении алиментщика?

Что делать бухгалтеру при увольнении алиментщика?

Подписаться на новости

Что делать бухгалтеру при увольнении алиментщика?

Увольнение работника, с которого удерживают алименты, накладывает на бухгалтера ряд обязанностей. Разберемся, какие именно.

Что нужно сделать бухгалтеру, если увольняется работник-должник

При перемене должником места работы организация, которая выплачивает ему заработную плату, заканчивает исполнение исполнительного документа (п. 2 ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 29-ФЗ).

При этом работодатель должен вернуть:

  • оригинал исполнительного листа – взыскателю;
  • копию исполнительного листа – судебному приставу.

Сделать это нужно не позднее следующего дня после увольнения работника.

За неисполнение этой обязанности должностному лицу фирмы грозит штраф от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, а самой фирме – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

При возвращении исполнительного документа взыскателю на нем надо проставить отметку, которая содержит следующие сведения:

  • основание окончания исполнения;
  • период, в течение которого исполнительный документ находился у организации на исполнении;
  • взысканную сумму, – если она была взыскана частично.

На копии исполнительного документа, возвращаемой приставу, проставляют отметку, указывающую основание окончания исполнения, а также взысканную сумму, если долг не был погашен полностью.

В отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру следует указывать:

  • размер удержаний;
  • удержанную сумму;
  • номер платежного поручения, квитанции;
  • дату перечисления;
  • остаток задолженности.

Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера.

На это обратила внимание ФССП в письме от 25.06.2012 № 12/01-15257.

О чем бухгалтеру надо сообщить приставам

По общему правилу о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов сам должник-гражданин обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю, а также взыскателю.

Но в случае, если увольняется работник, с которого удерживают алименты, сделать это должен его бывший работодатель.

В таком случае он обязан сообщить приставам о новом месте работы либо жительства должника, если оно известно.

Эти сведения надо направить в 3-х дневный срок (п. 1 ст. 111 Семейного кодекса).

За неисполнение этой обязанности должностных лиц могут привлечь к ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей, а организацию – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (ст. 19.7 КоАП РФ).

Наш адрес

Москва, ул. Б. Полянка, 26