Обратный звонок
[01.11.2019]

Какие основания для проведения выемки документов?

Налоговое законодательство позволяет проверяющим изымать документы при проверке. Но какие для этого могут быть основания? Читайте об этом в статье.

Что такое «достаточные основания» по мнению ФНС?

Если у сотрудников ИФНС есть достаточные основания полагать, что компания уничтожит, спрячет, изменит или вовсе заменит документы, то они вправе изъять эти бланки (пп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ). Такое правило распространяется на выездные проверки (п. 14 ст. 89, п. 1 ст. 94 НК РФ). Но что подразумевают под достаточными основаниями?

По мнению ФНС России, выемка подлинников документов может производиться не только в случае, когда есть обстоятельства полагать, что документы будут уничтожены, исправлены, сокрыты, заменены, но и если (письмо от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12837@):

- у проверяющих нет возможности ознакомиться с оригиналами документов как на территории предприятия, так и по месту нахождения налоговой инспекции;
- недостаточно копий для проведения мероприятий налогового контроля;
- проверяемое лицо не предоставляет запрашиваемые документы в срок или вовсе отказывается от их выдачи и т.д

Перечень открыт. Все в том же письме ФНС указывает на то, что могут быть и «иные случаи». Для того чтобы разобраться, какие именно случаи изъятия документов у налогоплательщика законны, обратимся к судебной практике. Итоги споров подтверждают,

что выиграет ИФНС, если выемка документов вызвана:

- необходимостью проведения почерковедческой или иной экспертизы (определение ВС РФ от 6 декабря 2017 г. № 305-КГ17-18076 по делу № А40-174802/2016, постановление АС Центрального округа от 7 июля 2016 г. № А54-3168/2015, постановление АС Западно-Сибирского округа от 21 сентября 2015 г. № Ф04-23578/2015);
- дополнением материалов проверки, свидетельствующим о нарушении налогоплательщиком положений НК РФ (определение ВС РФ от 24 марта 2017 г. № 304-КГ17-1470 по делу № А70-16896/2015);
- недостаточностью сведений в налоговых и аналитических регистрах налогового учета за проверяемый период (определение ВС РФ от 10 декабря 2018 г. № 302-КГ18-20113 по делу № А19-20216/2017).

Законно ли изымать документы у взаимозависимой компании?

ИФНС вправе изымать документы налогоплательщика у взаимозависимой с ним организации (определение ВС РФ от 13 июня 2019 г. № 305-ЭС19-7994 по делу № А40-17635/18-140-1284).

Как следует из материалов дела, в ходе выездной проверки инспекторы произвели выемку документов, которые принадлежали не только проверяемому лицу, но и его контрагенту. Основаниями для этого послужили возможность уничтожения или сокрытия важных бланков, а также догадка, что фирма применяет схему.

Доводы компании по нарушению пункта 5 статьи 94 Налогового кодекса, суд посчитал необоснованными, так как сотрудники налогового органа действовали в соответствии с законодательством (ст. 31, 94 НК РФ). Более того, суд пришел к выводу о взаимозависимости организаций, так как обе компании (проверяемое лицо и его контрагент) находились по одному и тому же адресу и деньгами распоряжались одни и те же лица. Налогоплательщик решил, что его права были нарушены и обратился в Верховный суд, но проиграл его.
Источник: https://www.buhgalteria.ru
Обратный звонок