Обратный звонок
Всего найдено вопросов с ответами: 2214

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ] [ 52 ] [ 53 ] [ 54 ] [ 55 ] [ 56 ] [ 57 ] [ 58 ] [ 59 ] [ 60 ] [ 61 ] [ 62 ] [ 63 ] [ 64 ] [ 65 ] [ 66 ] [ 67 ] [ 68 ] [ 69 ] [ 70 ] [ 71 ] [ 72 ] [ 73 ] [ 74 ] [ 75 ] [ 76 ] [ 77 ] [ 78 ] [ 79 ] [ 80 ] [ 81 ] [ 82 ] [ 83 ] [ 84 ] [ 85 ] [ 86 ] [ 87 ] [ 88 ] [ 89 ]

N 1192: Если лицо, которому выдана генеральная доверенность, совершает по ней сделку в корыстных целях, могу ли я опротестовать эту сделку?
Ответ...

N 1191: Возможно ли аннулировать доверенность и как это сделать?
Ответ...

N 1190: Я работал руководителем государственного предприятия много лет. В июне этого года уволился по собственному желанию ст. 80 ТК(состоянию здоровья), имеется приказ министерства, к которому относится наше предприятие. В моем контракте с министерством предусмотрено, что при уходе в очередной трудовой отпуск мне выплачивается материальная помощь в размере месячного должностного оклада. Отпуск я не брал 3 года. При увольнении хочу получить компенсацию за неиспользованные отпуска и предусмотренную контрактом материальную помощь. Главный бухгалтер предприятия отказывает мне в выплате материальной помощи, аргументируя тем, что материальная помощь выплачивается из прибыли предприятия, а ее в последние месяцы нет. Ссылаясь на закон (не конкретизируя какой)она говорит, что неположено выплачивать материальную помощь если нет прибыли у предприятия. Права ли она, как мне быть!
Ответ...

N 1189: По медицинским показаниям при беременности запретили работу за компьютером, о чем дали заключение. Согласно КЗоТу должны перевести на более легкий труд. Но начальство на выбор предоставило или переход в другой отдел (где своя специфика, требуется обучение), или дальше выполнять свою работу в данном отделе. Т.к. на первый вариант не согласна (привыкла к коллективу, не хочется что-то менять), то остается второй. Могу ли я в качестве альтернативы сократить рабочий день на 1 час с сохранением заработной платы за полный рабочий день?
Ответ...

N 1188: Обязана ли администрация научно-исследовательского института, не входящего в систему Российской академии наук, принимать на должность научного сотрудника только по конкурсу?
Ответ...

N 1187: Входит ли учеба в техникуме, в ВУЗе, декретный отпск и время ухода за ребенком до 1,5 лет и срочная служба в армии в трудовой стаж
Ответ...

N 1186: Мы с мужем проживаем в доме принадлежащем СПК. Председатель СПК не дает своего согласия на регистрацию по месту пребывания моей престарелой матери, за которой неодбходим уход.Теперь, в течении 2 месяцев она не получала пенсию. Прокуратура района отказала нам в помощи, ссылаясь на ст.679 ГК РФ. Правы ли председатель СПК и прокуратура
Ответ...

N 1178: В акционерном обществе на должность избираются руководители структурных подразделений. Не противоречит ли это трудовому законодательству? Можно ли проводить конкурс на замещение вакантных должностей инженера, бухгалтера и т. п. ?
Ответ...

N 1177: Для уборки и охраны приходской церкви с работником был заключен трудовой договор на два года. Правомерно ли заключение срочного трудового договора в этом случае?
Ответ...

N 1176: С пенсионером был заключен трудовой договор о выполнении обязанностей бухгалтера сроком на один год. По истечении этого срока трудовой договор прекращен. Правомерны ли действия работодателя?
Ответ...

N 1175: Возможно ли преобразование срочного трудового договора в договор с неопределенным сроком действия и наоборот? Каким образом такие действия должны быть оформлены?
Ответ...

N 1174: Общество с ограниченной ответственностью практикует заключение срочных трудовых договоров сроком 15 календарных дней. Законно ли это?
Ответ...

N 1173: Насколько правомерно включение в срочный трудовой договор условия о продлении срока действия договора? В срочном трудовом договоре со студентом-очником, заключенном на один год, было оговорено, что, если ни одна из сторон не потребует расторжения договора по истечении его срока, он считается продленным на тот же срок.
Ответ...

N 1172: В трудовом договоре с молодым специалистом, окончившим высшее учебное заведение, предусмотрена обязанность отработать в акционерном обществе не менее трех лет. Какие правовые последствия могут наступить для работника, если он не выполнит это условие?
Ответ...

N 1171: В трудовой договор с уборщицей включено условие о неразглашении коммерческой тайны. По мнению работодателя, это условие необходимо в связи с тем, что при выполнении своих трудовых обязанностей работница случайно может получить доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну. Правомерны ли действия работодателя?
Ответ...

N 1170: Работник, заключивший трудовой договор с неполным рабочим днем, просит работодателя установить ему полное рабочее время. Обязан ли работодатель выполнить просьбу работника?
Ответ...

N 1169: При заключении коллективного договора стороны свободны при определении структуры и содержания договора (ст. 24, 41 ТК РФ). Действует ли это правило по отношению к трудовому договору?
Ответ...

N 1168: Имеет ли производственный кооператив право принять на работу в счет квоты 14-летнего подростка?
Ответ...

N 1167: Может ли выступать работодателем физическое лицо, достигшее возраста 16 лет?
Ответ...

N 1166: Политическая партия сформировала аппарат управления в составе помощника председателя, секретаря, бухгалтера. Вправе ли она заключить трудовые договоры с этими работниками?
Ответ...

N 1165: Работник поступает на работу в представительство иностранного юридического лица. Кто будет выступать работодателем в этом случае?
Ответ...

N 1137: Каким образом можно переоформить родителям квартиру на сына, чтобы избежать выплат по договорам купли-продажи и дарения. Спасибо
Ответ...

N 1136: В 2003 г. у родного брата купила квартиру в Тульской области. Я постоянно проживаю в Москве. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета? СПАСИБО
Ответ...

N 1135: Истец подал в суд на возмещение утраченной выгоды. Утраченная выгода заключается в том, что он заключил договор аренды автомобиля с организацией, но вследствии ДПП не смог использовать автомобиль. Но автомобиль ему не принадлежит, а его отцу. Ссылки на доверенность в договоре нет, а истец сказал, что была доверенность только на право управления автомобилем. Имеет ли право в этом случае истец подавать в суд о возмещении утраченной выгоды? Судья решила вызвать в суд собственника автомобиля. Будет ли достаточно устных свидетельских показаний собственника, чтобы признать договор действительным.? И кто все-таки должен получать эту упущенную выгоду - истец или собственник автомобиля?
Ответ...

N 1134: Помогите, если можете. Я замужем, с мужем давно не живем, у него другая семья, совместных детей у нас с ним нет. Я хочу развестись,но он ничего не хочет делать, не приезжает в ЗАГС. Говорит, что я сама без него все могу. Я обратилась в суд. В принятии документов мне отказали, т.к. сказали, что, если нет детей, то я должна доказать то, что муж не хочет со мной разводиться. Я спросила как, ответили, что в ЗАГСе должна взять справку. Естественно, в ЗАГСе мне отказали, сказав, что таких справок не дают, отослали опять в суд. Не знаю. что делать. Замкнутый круг. Еще проблема состоит с документами. В свидетельс тве о браке, год рождения мужа 1979. А теперь у него все документы на 1978 г.р. Естественн о выписка из домовой книги тоже на 1978 г.р. Я всегда считала, что он 1979 г.р., но он теперь говорит, что правильный год 1978, а в свидетельстве о браке, яко бы ошибка. Но он опять ничего делать по исправлнию не хочет. Как быть? У меня могу не принять документы?
Ответ...

Обратный звонок