Обратный звонок
Всего найдено вопросов с ответами: 2214

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ] [ 52 ] [ 53 ] [ 54 ] [ 55 ] [ 56 ] [ 57 ] [ 58 ] [ 59 ] [ 60 ] [ 61 ] [ 62 ] [ 63 ] [ 64 ] [ 65 ] [ 66 ] [ 67 ] [ 68 ] [ 69 ] [ 70 ] [ 71 ] [ 72 ] [ 73 ] [ 74 ] [ 75 ] [ 76 ] [ 77 ] [ 78 ] [ 79 ] [ 80 ] [ 81 ] [ 82 ] [ 83 ] [ 84 ] [ 85 ] [ 86 ] [ 87 ] [ 88 ] [ 89 ]

N 2682: Имею приватизированную комнату в 3-комнатной коммуналь¬ной квартире в г. Санкт-Петербурге. Хочу ее продать. Требуется ли для этого согласие соседей - 2 осталь¬ных сособственников комнат?
Ответ...

N 2681: Крупное предприятие признано банкротом, распродает имущество. Каким нормативным документом обязать управляющего сформировывать земельные участки под зданиями до момента регистрации договора? Земля на правах пользования. Вправе ли госрегистрация регистрировать строения без соответствующей регистрации прав на землю у продавца?
Ответ...

N 2680: В 1989 г. получил наследство – половину дома. Поровну разделить нельзя. В результате раздела дома и земли моя половина меньше на 5 кв. м. и хуже по качеству (кухня, прихожая). Сосед сломал мою изгородь, поставил свою. Хочу произвести фактический раздел по завещанию. С чего начать?
Ответ...

N 2679: Идентичны ли понятия «отвод судьи» и «устранение судьи из процесса»? В своем комментарии к ГПК РФ профессор А.П. Рыжаков разделяет эти понятия: «отвод» разрешается судьей единолично в совещательной комнате, а «устранение» рассматривается в открытом судебном заседании с «возможностью обжалования такого решения».
Ответ...

N 2667: При выдаче выписок из лицевых счетов юридических лиц клиенту или его представителю требуют доверенность с образцами подписи доверенного лица. Какова правовая природа ее применения? Отличие от банковской карточки?
Ответ...

N 2666: В 1997 г. заняла доллары США под проценты. В августе 1998 г. рубль подешевел. Идут судебные споры по возврату долга. Должна ли я возвращать проценты в долларах США на момент подачи иска в суд? В долларах возвратить не могу, только в рублях на момент займа или на момент обращения истца в суд.
Ответ...

N 2665: Я гражданка Республики Беларусь, учусь в Московском университете на 5 курсе и проживаю на территории РФ 4 года. В каких случаях я могу получить гражданство РФ?
Ответ...

N 2657: Каким образом адвокат сможет осуществить судебную защиту своих прав? Кто будет в этом деле являться надлежащим ответчиком?
Ответ...

N 2655: Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда, рассматривая кассационные жалобы истца, ответчика и третьего лица на решение районного суда, признала явку истца и ответчика в судебное заседание коллегии обязательной. Правомерно ли такое решение коллегии?
Ответ...

N 2654: В соответствии со ст. 23 ГПК РФ мировому судье подсудны дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 МРОТ. В то же время в перечне дел, подсудных мировому судье, нет дел по признанию права собственности и о признании сделки недействительной. Следовательно, эти дела подсудны районным судам. Разъясните, как определить подсудность, если цена иска до 500 МРОТ, а речь идет о признании сделки недействительной?
Ответ...

N 2653: Статьями 16-20 ГПК РФ установлен порядок отводов в суде, в т. ч. судей. Идентичны ли понятия «отвод судьи» и «устранение судьи из процесса"? В своем комментарии к ГПК РФ профессор А.П. Рыжаков разделяет эти понятия: отвод разрешается судьей единолично в совещательной комнате, а устранение рассматривается в открытом судебном заседании с "возможностью обжало¬вания такого решения».
Ответ...

N 2652: По назначению следователей адвокаты выполняют работу по защите неплатежеспособных граждан, которых в нашем маленьком городке (г. Пласт Челябинской обл.) - 99,9% от числа привлеченных к уголовной ответственности. Работа адвоката должна оплачиваться из средств федерального бюджета, но наша работа практически не оплачивается. К кому обратиться в Москве с письмом об оплате нашей работы? Кто несет ответственность за неоплату?
Ответ...

N 2651: По сертификату от 1 сентября 2000 г. приобрели квартиру в г. Нижнем Тагиле 24 ноября 2000 г. Администрация города судебным решением от 22 марта 2002 г. постановила передать частное домовладение с участком и постройками городу, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1068. В нем указано передавать добровольно жилое помещение, а не землю и надворные постройки. Какой срок действия данного Постановления?
Ответ...

N 2650: Муж (подполковник) имеет выслугу 25 лет, уволен в связи с организационно-штатными меропри¬ятиями. Проживаем в закрытом во¬енном городке, стоим в очереди на сертификат с 1998 г. Взрослый сын выписался к месту жительства в другом городе. Прошу осветить вопрос о получении квартир отставным офи¬церам (сертификат, очередь, отселение), на какой состав семьи поло¬жено жилье, в какие сроки, как мож¬но подать в суд и куда?
Ответ...

N 2649: Поставлен на учет на получение жилья как гражданин, уволенный с военной службы по предельному возрасту с 1995 г. В соот¬ветствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (1993 г.) я как преподаватель имел льготу на дополнительную жилплощадь. В ана¬логичном законе (1998 г.) льгота от¬менена, на что ссылаются органы местного самоуправления. Получа¬ется, что гарантии, данные государ¬ством, до сих пор не выполнены. Не противоречит ли это ст. ст. 15, 17, 55 Конституции РФ?
Ответ...

N 2648: Уволен по предельному возрасту с выслугой 28 календарных лет. Мне предоставлена льгота на дополнительную жилую площадь по Закону «О статусе военнослужащих», дочери - по медицинским показани¬ям. Положено ли их учитывать при расчете сертификата на жилье?
Ответ...

N 2622: Я работаю в артели оператором гранитного цеха. График работы месяц в день (с 8.00 до 20.00) и месяц в ночь (с 20.00 до 08.00). Оплата почасовая и одинаковая, что в дневное, что в ночное время. Выходные дни предоставляются по желанию работника, но не оплачиваются (в отличие от работников ИТР). Законны ли такие выплаты? Должна ли быть оплата за вредное производство?
Ответ...

N 2621: Работаю в районе Крайнего Севера в городской больнице библиотекарем. Стаж работы – 25 лет. Раньше давали отпуск за ненормированный рабочий день. Имею ли я сейчас право на дополнительный оплачиваемый отпуск?
Ответ...

N 2620: Дом, принадлежащий мне и брату на праве собственности, сгорел. Ему предоставили земельный участок для строительства дома, а мне в постройке дома отказали, мотивируя тем, что на одном участке не может быть размещено два дома. Правомерен ли этот отказ?
Ответ...

N 2589: С 1 января 2005 г. вступил в силу Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, который признал утратившим силу Закон РСФСР «Об индексации де¬нежных доходов и сбережений граждан в РСФСР». Новый порядок расчета индек¬сации законодателем пока не определен.
Ответ...

N 2588: В соответствии со ст. 208 ГПКРФ производится индексация при¬сужденных денежных сумм. По какой методике производился и произво¬дится в настоящее время расчет ин¬дексации? В ст. 31В ГК РФ методика не раскрывается.
Ответ...

N 2587: В 60-е годы моей матери наряду с другими работниками мест¬ком санатория выделил участки под огороды. Занимали участки произ¬вольно, договариваясь между собой, все участки огорожены, но докумен¬тов на них никаких нет. Участки нахо¬дились в черте поселка санатория. Теперь их собираются изъять под строительство. Учитывая срок владе¬ния участками, обращались в адми¬нистрацию с просьбой предоставить их в собственность по 234 ГК РФ. Получили ответ, что нужно обращаться а суд. Правомерно ли изъятие этих участков у фактических владельцев? Можно ли признать право собствен¬ности по 234 ГК РФ через суд?
Ответ...

N 2586: Муж приватизировал квар¬тиру в 1993 г., в 1995 г. мы пожени¬лись, прожив некоторое время - рас¬стались, но не развелись. Детей нет. В 1999 г. он погиб. Имею ли я право на наследство (квартиру) наряду с его матерью?
Ответ...

N 2574: Вправе ли руководство заставлять работников выполнять текущий ремонт помещения (200 кв. м.) своими силами и за свой счет? Мы – бюджетная организация, у меня зарплата 400 руб. с дифференцированной премией.
Ответ...

N 2573: Есть ли какой-нибудь специальный документ для расчета норматива численности технического персонала в библиотеках? Может ли технический работник иметь разряд выше первого?
Ответ...

Обратный звонок