Обратный звонок
[Версия для печати]


Схемы корреспонденций счетов. Выпуск от 09.11.2012



Информация предоставлена компанией
Консультант Плюс


Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс

Ситуация:

Как отразить в учете торговой организации расходы на продвижение сайта компании (SEO-услуги)?


Для увеличения числа продаж и расширения числа потенциальных клиентов организация заказала услугу по продвижению сайта компании. Стоимость услуги составила 47 200 руб. (в том числе НДС 7200 руб.).


Корреспонденция счетов:

SEO-услуги


Поисковая оптимизация (англ. search engine optimization, SEO) - это продвижение сайта на первые места в поисковых системах по эффективным запросам.


Услуги по продвижению сайта направлены на увеличение посещаемости сайта компании и, соответственно, на привлечение новых клиентов.


Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.


Объектами рекламирования являются: товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама (п. 2 ст. 3 Федерального закона N 38-ФЗ).


Таким образом, стоимость услуг, направленных на привлечение внимания неопределенного круга лиц к сайту организации, является расходом на рекламу.


Гражданско-правовые отношения


По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ).


Налог на добавленную стоимость (НДС)


Сумма НДС, предъявленная исполнителем, подлежит вычету при условии приобретения SEO-услуг для осуществления облагаемой НДС деятельности и наличия надлежаще оформленного счета-фактуры (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).


Бухгалтерский учет


Вознаграждение по договору возмездного оказания SEO-услуг учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности (коммерческих расходов) и подлежит отражению по дебету счета 44 "Расходы на продажу" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).


Указанные расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 9 ПБУ 10/99). Оплата SEO-услуг отражается по дебету счета 60 в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета".


Налог на прибыль организаций


Расходы на оплату SEO-услуг учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на рекламу на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ.


Напомним, что п. 4 ст. 264 НК РФ предписывает нормировать рекламные расходы, не указанные в абз. 2 - 4 данного пункта. По мнению Минфина России, SEO-услуги квалифицируются как расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и информационно-телекоммуникационные сети, следовательно, учитываются в полном объеме (Письмо Минфина России от 08.08.2012 N 03-03-06/1/390 <*>).









































Содержание операцийДебетКредитСумма, руб.Первичный документ
Отражена в составе прочих расходов стоимость SEO-услуг446040 000Акт приемки-сдачи оказанных услуг
Отражен НДС, предъявленный исполнителем SEO-услуг19607 200Счет-фактура
Принят к вычету НДС, предъявленный исполнителем SEO-услуг68197 200Счет-фактура
Оплачены SEO-услуги605147 200Выписка банка по расчетному счету




<*> Ранее аналогичная позиция высказана в консультации советника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России С.А. Крючкова от 27.02.2010.












2012-10-05Л.В.Гужелева
Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Ситуация:

Как отразить в учете торговой организации, применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), затраты на приобретение книжек МДП для осуществления международных автомобильных грузовых перевозок?


Для осуществления международной грузоперевозки организацией приобретена книжка МДП за 1900 руб. (с учетом суммы страхования и услуг Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по выдаче).


Корреспонденция счетов:

Нормативно-правовое регулирование


Перевозка грузов автомобильным транспортом от таможни пункта отправления до таможни пункта назначения может производиться с применением процедуры МДП (п. "а" ст. 1, ст. 2 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП), ст. 1 Положения о порядке применения Конвенции МДП, 1975 г., утвержденного Приказом ГТК России от 18.05.1994 N 206).


Одним из условий применения процедуры МДП является наличие соответствующе оформленной и заполненной книжки МДП (п. "b" ст. 3 Конвенции, п. 2.1 ст. 2 Положения).


В России книжка МДП выдается АСМАП (п. 3.4 ст. 3 Положения).


Бухгалтерский учет


Затраты на приобретение книжки МДП, в том числе стоимость самой книжки, стоимость обязательного страхования, а также услуг АСМАП по выдаче книжек МДП и контролю за их правильным использованием перевозчиками, отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности организации (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).


Торговые организации могут учитывать такие расходы на счете 44 "Расходы на продажу". Следовательно, в учете организации производится бухгалтерская запись по дебету счета 44 и кредиту счета расчетов с АСМАП, например, 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).


Книжка МДП является бланком строгой отчетности и после завершения перевозки должна быть возвращена в АСМАП. Стоимость бланков строгой отчетности отражается на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности" в условной оценке, которой может быть в том числе сумма затрат на их приобретение.


Уплата соответствующих сумм отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 51 "Расчетные счета".


Налог, уплачиваемый при применении УСН


Закрытый перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.


Расходы на приобретение книжек МДП и иных транспортных документов, необходимых для осуществления международных перевозок в соответствии с процедурой МДП, в данном перечне не поименованы. Кроме того, согласно разъяснениям Минфина России организация не вправе учесть их в качестве материальных (Письмо Минфина России от 28.01.2011 N 03-11-06/2/09). Аналогичная позиция изложена в Письмах УФНС России по г. Москве от 15.11.2010 N 16-15/119850, от 23.04.2009 N 16-15/040867. Отметим, что существуют судебные решения, поддерживающие такую точку зрения (Постановление ФАС Центрального округа от 22.08.2006 по делу N АА09-2039/05-12-13).


































Содержание операцийДебетКредитСумма, руб.Первичный документ
Отражено приобретение книжки МДП44761 900Бухгалтерская справка-расчет
Произведены расчеты с АСМАП76511 900Выписка банка по расчетному счету
Принят к учету бланк строгой отчетности006 1 900Книга по учету бланков строгой отчетности












2012-10-08Т.Е.Меликовская
Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению




Обратный звонок